Поэтическая гостиная
11:40:27 Понедельник, 29 Апреля 2024

Рождественская встреча в поэтической гостиной

После Новогодних и Рождественских праздников в поэтической гостиной при КЦСОН было особенно многолюдно, встречали гостей из города Троицка: поэтессу Валентину Евгеньевну Клименко и руководителя литературного объединения "Степь" писателя-краеведа Павла Дмитриевича Хрипко.

Павел Дмитриевич рассказал немного о себе: родился в 1942 году, в южном Оренбуржье, селе Яман, окончил часовое училище и литературное отделение Курганского пединститута. Работал на часовых заводах, учителем в родном селе, с 1980 года живет в городе Троицке, с 2006 года руководит ЛитО "Степь". Он представил зрителям свою новую книгу: повесть "Капитанский сын", в которой рассказывается о пребывании в Троицкой крепости семьи великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова, его рождение, раннее детство и о службе его отца Андрея Прохоровича Крылова. Если бы А.С.Пушкин не включил в свою "Историю Пугачева" "Показания Крылова (поэта)", вряд ли было бы известно, что детские годы великого баснописца прошли на Южном Урале.

Павел Дмитриевич попытался найти подтверждение, что известный баснописец родился в Троицке. Для этого краеведу пришлось поездить по России, побывать в архивах, храмах, монастырях и библиотеках. Благодаря этим поискам родилась идея создания книги "Капитанский сын".

Павел Дмитриевич в начале 90-х был среди тех, кто возрождал оренбургское казачество. Он возглавляет газету "Троицкий казачий вестник", солирует в казачьем хоре. Является автором трех сборников прозы.

Валентина Евгеньевна Клименко, автор нескольких поэтических сборников, продолжила тему о баснописце И.А.Крылове и рассказала, что с детства обожала и наизусть заучивала его басни, а в пять лет даже попыталась написать что-то подобное, и с тех пор ей очень нравится писать в этом жанре. Она артистично прочитала несколько своих юмористических произведений. А под конец выступления троичане спели песню "Сайта Лючия" на итальянском языке.

Из зрительного зала со словами восхищения и благодарности выступили: Н.М. Сбитнева, А.И. Куляшов, В.Г. Бахарева, а руководитель еманжелинского ЛитО "Элегия" Ирек Нагимович Сабиров рассказал о своих незабываемых впечатлениях, связанных с Троицком, о давней дружбе с местными поэтами и пожелал дальнейшего плодотворного сотрудничества

Главная

Общие сведения

Законодательство

Деятельность

Обращения граждан

Кадровое обеспечение

Фотогалерея

Соцэконом развитие

Предоставление соц. услуг

Защита населения

Персональные данные

Противодействие коррупции

Доступная среда

Клубная работа

Работа психолога

Анкетирование

Нормативные затраты

Нацпроект «Демография»

«COVID-19»

Независимая оценка

2019 Доступная среда 2019 MINIMUM

2019 госуслуги 2023 12 24 спидцентр

2023 07 03 Бас гов

banner 2018 10Dobrovolec

banner 2018 12

banner 2018 13

 

banner 2018 05

banner 2018 07

2021 09 23 Старость в радость ACTIV gitel