Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рождественская встреча в поэтической гостиной

После Новогодних и Рождественских праздников в поэтической гостиной при КЦСОН было особенно многолюдно, встречали гостей из города Троицка: поэтессу Валентину Евгеньевну Клименко и руководителя литературного объединения "Степь" писателя-краеведа Павла Дмитриевича Хрипко.

Павел Дмитриевич рассказал немного о себе: родился в 1942 году, в южном Оренбуржье, селе Яман, окончил часовое училище и литературное отделение Курганского пединститута. Работал на часовых заводах, учителем в родном селе, с 1980 года живет в городе Троицке, с 2006 года руководит ЛитО "Степь". Он представил зрителям свою новую книгу: повесть "Капитанский сын", в которой рассказывается о пребывании в Троицкой крепости семьи великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова, его рождение, раннее детство и о службе его отца Андрея Прохоровича Крылова. Если бы А.С.Пушкин не включил в свою "Историю Пугачева" "Показания Крылова (поэта)", вряд ли было бы известно, что детские годы великого баснописца прошли на Южном Урале.

Павел Дмитриевич попытался найти подтверждение, что известный баснописец родился в Троицке. Для этого краеведу пришлось поездить по России, побывать в архивах, храмах, монастырях и библиотеках. Благодаря этим поискам родилась идея создания книги "Капитанский сын".

Павел Дмитриевич в начале 90-х был среди тех, кто возрождал оренбургское казачество. Он возглавляет газету "Троицкий казачий вестник", солирует в казачьем хоре. Является автором трех сборников прозы.

Валентина Евгеньевна Клименко, автор нескольких поэтических сборников, продолжила тему о баснописце И.А.Крылове и рассказала, что с детства обожала и наизусть заучивала его басни, а в пять лет даже попыталась написать что-то подобное, и с тех пор ей очень нравится писать в этом жанре. Она артистично прочитала несколько своих юмористических произведений. А под конец выступления троичане спели песню "Сайта Лючия" на итальянском языке.

Из зрительного зала со словами восхищения и благодарности выступили: Н.М. Сбитнева, А.И. Куляшов, В.Г. Бахарева, а руководитель еманжелинского ЛитО "Элегия" Ирек Нагимович Сабиров рассказал о своих незабываемых впечатлениях, связанных с Троицком, о давней дружбе с местными поэтами и пожелал дальнейшего плодотворного сотрудничества