События
14:58:35 Вторник, 23 Апреля 2024

События клуба «Скороход»

От храма к храму, от спорта к вере. Селезян

12 июля 2017 года православные отметили Петров день. Еманжелинцы посетили село Селезян и побывали на службе в селезянском храме - одном из старейших в Челябинской области.

В течении трех лет ставшая уже традиционной массовая акция "От храма к храму, от спорта к вере" объединила 12 июля около ста человек: активистов клуба любителей скандинавской ходьбы "Скороход", членов общества инвалидов и совета ветеранов Еманжелинского района.

К 8 часам утра путешествующие собрались в Еманжелинске у храма Введения во храм Пресвятой Богородицы. Протоирей Николай Трофимов благословил собравшихся,все разместились в автобусах, и колонна двинулась в село Селезян. Путь пролегал мимо бывших совхозных полей, и еманжелинцы с ностальгией вспоминали прошлые годы сельхозработ, как садили, пополи и собирали на этих полях свеклу, картошку, капусту...

Село Селезян встретило гостей чистыми, ухоженными, но безлюдными улочками и добротными домами;по словам местных жителей, в Селезяне сегодня живут не больше тысячи сельчан.

Служба в храме уже началась, еманжелинцы присоединились к селезянцам, и богослужение в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоирей Игорь Львов совершил при полном храме.

После службы протоирей Игорь провел экскурсию, показал храмовую икону и рассказал историю храма Владимирской иконы Божией Матери: как в 1800 году начали строить храм, в 1825 году освятили. а спустя сто лет - разрушили. Но стен взорвать не смогли, и на их основе в 1995 году реставрировали храм. Утраченные при разрушении храма иконы возвращали жители соседних деревень, а храмовую икону Владимирской иконы Божией Матери привезли из Копейска.
Еманжелинцы искренне благодарили протоирея Игоря Львова, и все желающие получили его благословение.

На обратном пути на берегу озера Песчаное села Шеломенцево путешествующие подышали свежим воздухом, поделились впечатлениями и подкрепились вкусным чаем и бутербродами с колбасой - благотворительную помощь оказали Еманжелинский хлебозавод и корпорация "Ромкор", а организовали чаепитие работники комплексного центра социального обслуживания населения.

От храма к храму, от спорта к вере. Селезянь 12 июля 2017 года (Фоторепортаж)

01 YouTube

Главная

Общие сведения

Законодательство

Деятельность

Обращения граждан

Кадровое обеспечение

Фотогалерея

Соцэконом развитие

Предоставление соц. услуг

Защита населения

Персональные данные

Противодействие коррупции

Доступная среда

Клубная работа

Работа психолога

Анкетирование

Нормативные затраты

Нацпроект «Демография»

«COVID-19»

Независимая оценка

2019 Доступная среда 2019 MINIMUM

2019 госуслуги 2023 12 24 спидцентр

2023 07 03 Бас гов

banner 2018 10Dobrovolec

banner 2018 12

banner 2018 13

 

banner 2018 05

banner 2018 07

2021 09 23 Старость в радость ACTIV gitel