Новости
06:25:43 Пятница, 29 Марта 2024

Новости

Миссия – помогать людям: начинается конкурс журналистских работ

Министерство социальных отношений приглашает к участию в конкурсе журналистских работ на лучшее освещение деятельности сотрудников отрасли социальной защиты населения Челябинской области «Миссия – помогать людям», посвященный 100-летию системы.

2019 08 30 01

История развития системы социальной защиты населения в Челябинской области начинается с постановления губернского революционного комитета № 7 от 11 августа 1919 года о создании отдела труда Челябинского губкома. Подотдел социального обеспечения и охраны труда являлся одним из 5 структурных звеньев отдела. В июле 1920 года Постановлением президиума губернского исполкома отдел труда был разделен на 2 самостоятельных: отдел труда и отдел соци­ального обеспечения. Отдел социального обеспечения включал следующие подразделения (подотделы): финансово - счетный, пенсий и пособий, подот­дел пайка, по оказанию помощи пострадавшим от контрреволюции, охраны материнства и младенчества, инвалидный, по устройству мастерских для ин­валидов и стариков, организационно - инструкторский, социального страхо­вания, хозяйственный.

В ноябре 1923 года Постановлением ВЦИК Челябинская губерния была ликвидирована. Она вошла в состав Уральской области как Челябинский округ. Губсобес был переименован в окрсобес и подчинен общему отделу окрисполкома на правах подотдела. С декабря 1925 года он снова приобретает функции самостоятельного отдела.

В настоящее время система социальной защиты — это 208 учреждений, в том числе: 50 управлений социальной защиты населения, 49 детских домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 18 специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, 50 комплексных центров социального обслуживания населения, 14 государственных и муниципальных домов интернатов для пожилых и инвалидов, 3 центра реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, 9 психоневрологических интернатов, 3 детских дома для детей с умственной отсталостью, 2 центра помощи семье, 1 профессиональный техникум-интернат для инвалидов, 6 учреждений социального обслуживания граждан БОМЖ. В системе социальной защиты населения Челябинской области работают 14991 человек.

«Задумывая конкурс «Миссия – помогать людям», мы через журналистские публикации и сюжеты хотели рассказать южноуральцам о работе сотрудников системы, — рассказала исполняющая обязанности министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — В системе трудится порядка 15 тысяч человек. Это социальные работники, воспитатели учреждений для детей-сирот, сотрудники домов-интернатов для престарелых и инвалидов, геронтологических центров, психоневрологических интернатов, руководители и сотрудники управлений социальной защиты населения и комплексных центров социального обслуживания населения. Эти люди ежедневно приходят на помощь нуждающимся, тем, кому необходима забота, уход и поддержка. Надеюсь, журналисты откликнутся и примут участие в конкурсе».

Участниками конкурса могут быть журналисты, внештатные авторы зарегистрированных на территории Челябинской области печатных и электронных средств массовой информации, а также юные корреспонденты. От каждого участника принимается не более 2 материалов. Партнером конкурса журналистских работ «Миссия – помогать людям» выступает Союз журналистов Челябинской области.

Отметим, по итогам конкурса будут определены 4 первых места по 1 победителю среди печатных (газеты, журналы), телевизионных, радиовещательных и интернет СМИ, и 1 победитель от юнкоров в любом жанре. Конкурсные материалы должны быть опубликованы (выйти в эфир) в период с 01 января 2019 года по 31 октября 2019 года. Для участия в Конкурсе участникам необходимо заполнить заявку и согласие на обработку персональных данных и направить вместе с журналистским материалом в электронном виде на адрес почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 01 ноября 2019 года.

Положение о Конкурсе в прикрепленном файле

 

 

Главная

Общие сведения

Законодательство

Деятельность

Обращения граждан

Кадровое обеспечение

Фотогалерея

Соцэконом развитие

Предоставление соц. услуг

Защита населения

Персональные данные

Противодействие коррупции

Доступная среда

Клубная работа

Работа психолога

Анкетирование

Нормативные затраты

Нацпроект «Демография»

«COVID-19»

Независимая оценка

2019 Доступная среда 2019 MINIMUM

2019 госуслуги 2023 12 24 спидцентр

2023 07 03 Бас гов

banner 2018 10Dobrovolec

banner 2018 12

banner 2018 13

 

banner 2018 05

banner 2018 07

2021 09 23 Старость в радость ACTIV gitel