Новости
18:13:03 Пятница, 19 Апреля 2024

Новости

«Серебряные» волонтёры провели новый мастер-класс для воспитанников «Искорки».

19 апреля «серебряные» волонтеры и любители скандинавской ходьбы клуба «Скороход», действующего на базе комплексного центра социального обслуживания населения, в очередной раз посетили центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искорка», где провели для воспитанников мастер-класс по вязанию.

Группа "Серебряные волонтеры" была создана из участников клуба "Скороход", который работает на базе Комплексного центра. На сегодняшний день она насчитывает порядка 25 человек. Это люди разных профессий, с богатым жизненным опытом, готовые в любой момент прийти на помощь молодому поколению и передать ему свои знания, умения, навыки.

Галина Машковцева рассказывает: «Волонтёрство крайне необходимо на сегодняшний день. В волонтерскую деятельность в мире вовлечены десятки миллионов человек всех национальностей, вероисповеданий и, главное, возрастов. Цель волонтёров «серебряного» возраста – самореализация граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность. Каждому человеку необходимо чувствовать себя нужным и востребованным, а пожилому человеку, имеющему жизненный опыт, физические силы, внутренний потенциал, это необходимо вдвойне!» 

Это не первый визит волонтеров к воспитанникам центра. Ранее они участвовали в проведении субботников на территории центра «Искорка», пекли вкуснейшие пироги и соревновались в логике за шашечной доской. В этот раз, волонтёры решили научить ребят вязанию на спицах и крючке. Мастер-класс начался с небольшой разминки, которую провела Галина Машковцева, чтобы подготовить пальчики к работе. Далее, ребятам рассказали о вязании и грядущем празднике Светлой Пасхи. Волонтёры пришли не с пустыми руками! Очаровательные вязаные сувениры подготовила для ребят Раиса Зацепина. Сделанные своими руками украшения для пасхальных яиц, с восторгом были приняты детворой. Раиса Дмитриевна постоянно придумывает для ребят увлекательные мастер-классы.

Воспитанница центра Наталья Григорьева: «Мы всегда очень радуемся гостям. Нам нравится, когда что-то рассказывают и показывают «серебряные» волонтёры. Такие красивые, вязаные яички принесли! Я в восторге! Надеюсь, нас тоже научат так вязать». После рассказов и ответов на вопросы, все собравшиеся приступили к работе. Тут и там засверкали крючки и спицы. Ребята постарше с интересом учились набирать воздушные петли, ребята помладше увлечённо помогали сматывать клубочки шерсти. Очень отрадно, что вязали с интересом как девчонки, так и мальчишки. С большим упорством, под руководством опытных педагогов дети делали себе разноцветные фенечки.

Руслан Ильясов один из тех мальчишек, которые упорно постигают новые знания и умения: « Это сложно… руки не слушаются, нитки путаются, крючок падает… Но спустя немного времени, у меня получилось сделать браслет. Я бы хотел научиться вязать ещё что-нибудь. Баба Рая обещала научить меня!» Более часа волонтёры и воспитанники центра «Искорка» трудились не покладая рук. Получив в конце милые разноцветные браслеты, ребята остались довольны. Завершился мастер-класс традиционным чаепитием. «Серебряные» волонтеры приглашают всех желающих неравнодушных энтузиастов, присоединиться к их движению.

 

Главная

Общие сведения

Законодательство

Деятельность

Обращения граждан

Кадровое обеспечение

Фотогалерея

Соцэконом развитие

Предоставление соц. услуг

Защита населения

Персональные данные

Противодействие коррупции

Доступная среда

Клубная работа

Работа психолога

Анкетирование

Нормативные затраты

Нацпроект «Демография»

«COVID-19»

Независимая оценка

2019 Доступная среда 2019 MINIMUM

2019 госуслуги 2023 12 24 спидцентр

2023 07 03 Бас гов

banner 2018 10Dobrovolec

banner 2018 12

banner 2018 13

 

banner 2018 05

banner 2018 07

2021 09 23 Старость в радость ACTIV gitel