Новости
07:49:38 Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

В социальный пункт проката приобретены новые технические средства

К сожалению, с годами не сокращается количество людей, имеющих серьезные ограничения жизнедеятельности, и проблемы со здоровьем. Оказавшись в сложной жизненной ситуации, человеку и ухаживающим за ним родственникам приходиться приспосабливаться к новым условиям, адаптироваться к потребностям, возникающим в связи с инвалидностью или болезнью.

В связи с чем, одним из важных направлений социальной работы с гражданами, независимо от возраста, наличия инвалидности, но нуждающихся по состоянию здоровья в средствах реабилитации и адаптации является обеспечение их необходимыми в зависимости от здоровья средствами.

Технические средства реабилитации играют важную роль в уходе, реабилитации, социализации пожилых граждан и инвалидов, так как направлено на поддержание каждого человека, который из-за болезни или из-за возраста нуждается в особом внимании.

С 2015 года «Комплексный центр социального обслуживания населения Еманжелинского муниципального района» оказывает содействие в обеспечении граждан, нуждающихся во временном пользовании техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

Любое средство выдается в пользование на период, рекомендованный врачом на время реабилитации и адаптации, но не более шести месяцев. По истечении срока, указанного в договоре, сдается получателем, либо по рекомендации врача, срок продляется еще на шесть месяцев.

Социальный пункт проката ТСР открыт при отделении срочного социального обслуживания. Цель работы пункта проката – максимально вернуть людей в социум и к привычному образу жизни, в том числе, с помощью родственного ухода.

С гражданами, получившими технические средства реабилитации, проводятся консультации и обучение пользованию техническими средствами.
Услуги социального пункта проката предоставляются БЕСПЛАТНО.

Специалисты отделения доставят ТСР на дом тем получателям социальных услуг, которые не могут самостоятельно передвигаться, чтобы получить ТСР.

Обновление материально-технической базы пункта проката стало возможным в 2021 году в рамках государственной программы «Доступная среда» (подпрограмма «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов»).

Как показала практика предыдущих лет, наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения, как на улице, так и дома: костыли, инвалидные коляски, ходунки, трости.

Все это нашему учреждению удалось приобрести на выделенные Министерством социальных отношений Челябинской области денежные средства.

Для того чтобы воспользоваться оборудованием для реабилитации, необходимо подойти в пункт проката и иметь при себе обязательный пакет документов. Гражданину необходимо предъявить паспорт с пропиской, справку ИПРА (Индивидуальная Программа Реабилитации Абилитации) инвалида либо справка от медицинской организации, где прописана нуждаемость данного человека в том или ином средстве технической реабилитации и указан диагноз.

 

 

Главная

Общие сведения

Законодательство

Деятельность

Обращения граждан

Кадровое обеспечение

Фотогалерея

Соцэконом развитие

Предоставление соц. услуг

Защита населения

Персональные данные

Противодействие коррупции

Доступная среда

Клубная работа

Работа психолога

Анкетирование

Нормативные затраты

Нацпроект «Демография»

«COVID-19»

Независимая оценка

2019 Доступная среда 2019 MINIMUM

2019 госуслуги 2023 12 24 спидцентр

2023 07 03 Бас гов

banner 2018 10Dobrovolec

banner 2018 12

banner 2018 13

 

banner 2018 05

banner 2018 07

2021 09 23 Старость в радость ACTIV gitel