Новости
21:18:18 Пятница, 19 Апреля 2024

Новости

Заботливые соцработники получили награды из рук губернатора

Заботливые соцработники вчера получили достойные награды, благодарность за неоценимый труд им выразил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Алексей ТЕКСЛЕР, губернатор Челябинской области: "Вы представляете особую профессию, ее выбирают лишь те, кто обладает добрым сердцем, душевной щедростью, милосердием. Именно такие люди работают в социальных учреждениях нашей области, посвятив себя столь значимому и важному делу".

Словно мост между подопечным и окружающим миром, соцработники действительно вкладывают много сил в заботу и поддержку сирот, инвалидов, неимущих и престарелых людей, а также многодетных семей. Ежегодно премией губернатора отмечают пятьдесят выдающихся сотрудников сферы, чей многолетний добросовестный труд помогает в развитии системы социальной защиты населения.

Наталья ВЕРХОДАНОВА, начальник отдела детских пособий Красноармейского района: "Самая главная благодарность - это когда человек тебе говорит "спасибо". Говорит "спасибо", желает доброго дня - это самая большая благодарность от людей, которым мы хотим помочь, и стараемся и помогаем".

Скромно принимая грамоту и букет, соцработники каждый день оказывают незаменимую помощь. Галина Сергеевна пятнадцать лет посвящает свою жизнь заботе о пожилых и одиноких людях. За неделю навещает шестнадцать подопечных. Приносит лекарства, помогает взять талон в поликлинику, выручает по хозяйству и просто находится рядом.

Одиноким старикам важно само общения, а не его тема. Поговорить о простых вещах с соцработником, рассказать о своих делах и обсудить здоровье - такие, казалось бы, мелочи подопечные Галины Алексеевны ценят больше всего.

Галина ГОРБУНОВА, социальный работник комплексного центра Еманжелинского городского поселения: "Очень нравится, когда приходишь к ним, а они такие приветливые и добрые. Сразу настроение поднимается, улыбаешься".

"Ты приходишь, и какую-то частичку с улицы приносишь. Они сидят дома и не знают что на улице. Какие изменения, что в магазинах продается, что нового".

Амина Хакимовна не выходит из дома уже месяц, в одинокой квартире с нетерпением ждет следующего визита соцработника. Галина Алексеевна для нее уже не просто правая рука, но и настоящий друг.

Амина РАВИЛОВА, жительница пос. Зауральск: "Я никогда не жила одна, сейчас осталась одна, и так мне плохо. И лекарство она мне купит, всё делает. Всё".

"Я шторы повесить не могу, ноги у меня плохо работают, ноги болят. Всем она мне помогает. И пылесосит, и в магазин сбегает, мусор выкидывает".

Тем временем, спрос на работников социальной сферы в Челябинской области растет. Регион вошел в рейтинг по числу актуальных вакансий для сиделок и соцработников. Особенно остро необходимость в пополнении штата ощущалась во время пандемии. Губернатор отметил, только имея природную доброту и самоотверженность, социальным работникам удалось поддержать подопечных в это непростое время.

Наталья Ишмухаметова, Владимир Котегов, Владислав Шишмаренков, URAL1.

 

 

Главная

Общие сведения

Законодательство

Деятельность

Обращения граждан

Кадровое обеспечение

Фотогалерея

Соцэконом развитие

Предоставление соц. услуг

Защита населения

Персональные данные

Противодействие коррупции

Доступная среда

Клубная работа

Работа психолога

Анкетирование

Нормативные затраты

Нацпроект «Демография»

«COVID-19»

Независимая оценка

2019 Доступная среда 2019 MINIMUM

2019 госуслуги 2023 12 24 спидцентр

2023 07 03 Бас гов

banner 2018 10Dobrovolec

banner 2018 12

banner 2018 13

 

banner 2018 05

banner 2018 07

2021 09 23 Старость в радость ACTIV gitel